PROBLEMA N°4
Una signora esce di casa con L.38.000. Spende in cartoleria L.4.500, in un negozio di alimentari L. 12.350 e in una maceleria L.11.000. Con il denaro residuo compra un gelato a ciascuno dei suoi tre bambini e rientra a casa con L.8.800. Quanto è costato ogni gelato?
SOLUZIONE: LEGGI QUI
Autore: Pierpaolo Spanu per www.informati-sardegna.it
Fonte testo: Corso di Matematica 1, Amendola, Egidi, Moreno (Le Monnier). 1984